Какой форме журнального стола отдать предпочтение?

Какой форме журнального стола отдать предпочтение?

Журнальный столик — один из немногих предметов мебели, функциональность которого стоит на втором плане. А что же на первом? Эстетичность и практичность! Журнальные столики являются изюминкой интерьера, создающей в нем определенное настроение и уют. Причем данный элемент мебели придется к месту и в гостиной, и в спальне, и в прихожей, и на кухне, и на балконе, и даже в... ванной!

Журнальный столик не занимает много места и вписывается в любой стиль интерьера — от классики до модерна. Он приобретается, как правило, тогда, когда дизайн помещения уже закончен, основная мебель стоит на своих местах и остается только дополнить комнату стильными мелочами, причем хорошо, если «по совместительству» эти мелочи будут еще и функциональными. Выбираете журнальный столик для гостиной и планируете раскладывать на нем газеты, журналы, поставить светильник? Приобретайте данный элемент мебели высотой не более 40-50 см и площадью не менее 1 кв м. Наиболее практичным является квадратный журнальный столик на колесиках. Он пригодится в том случае, если вы планируете использовать его в разных комнатах дома. Такой стол легко превратить из журнального в сервировочный, застелив скатертью, или в прикроватную тумбочку, поставив его в спальне.

Форму столика выбирайте в зависимости от стиля, в котором оформлен интерьер. Классическому дизайну подойдут классические же квадратные, прямоугольные круглые или овальные модели. Причем, если первые два варианта выглядят достаточно строго, то круглые и овальные формы — более уютно. Планируете пить чай или кофе в гостиной с друзьями? Выбирайте журнальные столики с округлыми формами. За ними можно собраться небольшой компанией, уютно расположившись по кругу друг напротив друга. После чая за таким столиком играют в карты или в шахматы.

Интерьер в стиле модерн и хай-тек можно украсить эпатажным журнальным столиком, имеющим треугольную или даже многоугольную форму. Он станет стильной изюминкой и дополнительным функциональным элементом гостиной. Журнальные столики со столешницами неправильной формы (в виде капли, восьмерки и т.п.) и округлыми краями также эффектно смотрятся в гостиной комнате. Причем они подходят к интерьеру, оформленному как в строгом классическом стиле, так и в стиле модерн.

Если вы покупаете журнальный столик на кухню с целью организовать уютную кофейную зону, то выбирайте модель круглой формы. Такой столик соберет за чашечкой ароматного чая, кофе или за коктейлем ваших друзей, членов семьи, сохранив атмосферу доверительности и уюта.

В спальню, напротив, обычно приобретают модели небольших размеров квадратной или прямоугольной формы. Они могут служить прикроватными тумбочками или туалетными столиками, на которые ставят светильник, кладут очки, косметику и другие необходимые повседневные мелочи. Повышают функциональность таких журнальных столов несколько нижних уровней.

Итак, журнальные столики в зависимости от их назначения и местоположения могут выполнять различные функции в интерьере. Благодаря разнообразию их форм и размеров вы можете выбрать журнальный столик для любого уголка вашего дома, украсив свое жизненное пространство эстетичным и практичным элементом мебели.